WorldSkills

1 февраля в г. Великий Новгород состоялась торжественная церемония закрытия III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». В мероприятии приняли участие Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, первый заместитель Губернатора Вероника Минина, руководители органов исполнительной власти и руководители предприятий региона.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин вручил медали за 1,2 и 3 место победителям регионального чемпионата в блоке «Промышленность и информационные технологии»
«Будущее нашей страны – это ваше будущее. Спасибо вам за то, что вы вкладываете душу в этот чемпионат. Уверен, для каждого из вас в Новгородской области найдется достойная работа и достойная заработная плата», - сказал Андрей Никитин.

Основная группа участников III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» получила 81 диплом, юниоры - 24 диплома.

В основной группе участников чемпионата 1 место заняли 37 студентов, 2 место - 38 студентов, 3 место - 24 студента. В группе юниоров 1 место заняли 16 человек, 2 место - 15 человек, 3 место - 16 человек. Диплом за профессионализм получили 7 человек.

Министр образования Павел Татаренко совместно с министром здравоохранения Антониной Саволюк вручил награды победителям и призерам чемпионата в блоке «Социальная сфера».

«Цифры говорят сами за себя: в прошлом году в нашем чемпионате участвовало 4 юниора в одной компетенции «Графический дизайн». Сегодня в чемпионате принимают участие 63 юниора по 11 компетенциям. И это только начало. Впереди - отборочные испытания, национальный чемпионат. Нам пора покорять Европу и мир!» - поделился Павел Татаренко
Губернатор Новгородской области раскрыл главную интригу чемпионата и объявил, какие колледжи стали лидерами в общем медальном зачете. Победу одержал Новгородский строительный колледж. Андрей Никитин вручил директору колледжа Ольге Халепо сертификат на сумму 1,5 млн. рублей. Второе место занял Боровичский педагогический колледж – ему достался сертификат на 1 млн. рублей. Третье место занял Боровичский автомобильно-дорожный техникум – он получил сертификат на 500 тыс. рублей. Денежные средства пойдут на оснащение материально-технической базы колледжей и техникума.

Напомним, соревнования проходили по 27 компетенциям, в том числе по 8 новым для нашего региона, таким как: «Программные решения для бизнеса», «Обслуживание грузовой техники», «Геодезия», «Предпринимательство», «Организация экскурсионных услуг», «Кирпичная кладка», «Управление бульдозером», «Веб-дизайн и разработка». В чемпионате участвовали все областные профессиональные образовательные организации и колледжи, входящие в состав Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Более 260 студентов соревновались на площадках в Великом Новгороде и в Боровичах. В чемпионате участвовали ребята не только из Новгородской области, но и из Санкт–Петербурга, Москвы, Татарстана, Карелии, Ленинградской и Вологодской области. Оценивали работу конкурсантов около 300 экспертов, в том числе 17 сертифицированных экспертов Союза «Ворлдскиллс Россия», более 50 независимых экспертов из числа работодателей.
От нашего техникума в III Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) участвовали:
Кисляк Александр Александрович, в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей";
Полетаев Владимир Анатольевич в компетенции "Электромонтаж";
Коломеец Анастасия Алековна и Стулова Марина Геннадьевна в компетенции "Туризм".
Наши студенты не заняли призовых мест, но уже само участие в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - это победа! Ребята, пусть в этот раз вы не стали призерами чемпионата в следующем году есть возможность доказать свой профессионализм и продемонстрировать свои знания.

Спасибо за вашу работу, за ваш труд, за честную борьбу!